Académie de Composition Jazz

Real Time Music et l’ONJ organisent la première
Académie de Composition pour le Jazz


La communauté des artistes de jazz et de musique improvisée a bénéficié d’un grand développement de l’offre de formation au cours des dernières décennies. Pourtant, il n’existe encore que très peu d’offres de formation musicale pour les musiciennes et musiciens professionnel.le.s.
Real Time Music s’est donc donné pour mission d’offrir des formations de qualité et de haut niveau à leur intention, quel que soit leur âge afin d’accompagner les artistes qui désirent se former tout au long de leur vie. L’association a ainsi organisé depuis sa création une dizaine de masterclass et de stages, animés, entre autres, par Tony Malaby, Dominique Pifarély, Myra Melford, Stéphane Payen, Brice Wassy, Olivier Py… Ils ont bénéficié à une centaine de musiciennes et de musiciens.

De son côté, l’Orchestre National de Jazz a souhaité s’emparer de la question de la transmission et de l’insertion professionnelle des musiciennes et musiciens de jazz, notamment à travers le projet de l’Orchestre des Jeunes de l’ONJ et de leur formation continue grâce à l’organisation régulière de masterclass avec ses artistes associés, gratuites et ouvertes à tous.

C’est tout naturellement que les deux structures s’associent aujourd’hui dans l’organisation de la première Académie de Composition pour le Jazz.

ÉDITION 2022
Du 14 au 19 février
La Dynamo de Banlieues Bleues

Au cours d’un stage intensif d’une semaine accueilli à La Dynamo, des masterclass, des moments d’échanges collectifs et des cours particuliers s’alterneront pour accompagner 8 artistes professionnels dans l’écriture d’une pièce originale. Les participant.e.s prévoyant de composer un morceau pour grand ensemble seront encadrés par Frédéric Maurin, celles et ceux prévoyant de composer un morceau pour un combo le seront par Stéphane Payen. Les masterclass, également ouvertes aux auditeurs libres, seront dispensées par Denis Badault, Andy Emler, Sylvaine Hélary et Myra Melford.

Chacune des pièces écrites par les participant.e.s sera interprétée en fin de stage par l’Orchestre des Jeunes de l’ONJ à l’occasion d’une restitution publique le 19 février.

COMPOSITRICES ET COMPOSITEURS
SÉLECTIONNÉS

TUTEURS ET INTERVENANT.E.S


MASTERCLASS

Les masterclass sont gratuites et ouvertes sur inscription
à un maximum de 30 participants, sans obligation de suivre l’intégralité du stage.
Pour vous inscrire : academiecompojazz@gmail.com

MARDI 15 FÉVRIER
de 10h à 13h

avec SYLVAINE HÉLARY

MERCREDI 16 FÉVRIER
de 10h à 13h

avec ANDY EMLER
de 14h à 17h
avec DENIS BADAULT

JEUDI 17 FÉVRIER
de 10h à 13h
avec MYRA MELFORD
La masterclass aura lieu en anglais

RESTITUTION PUBLIQUE

SAMEDI 19 FÉVRIER 20H
par L’ORCHESTRES DES JEUNES DE L’ONJ

Concert gratuit sur réservation dans la limite des places disponibles
Réservez : academiecompojazz@gmail.com
en précisant dans l’objet Pour le concert de l’Académie de Composition Jazz

——

9 rue Gabrielle Josserand 93500 Pantin



Crédits photos :

Filippo Deorsola © Ravi Takur / Guillaume Guedin © Martin Trillaud – Vandoren / Guillaume Hazebrouck © RBKrecords / Juliette Meyer © Rémi Denis / Axel Nouveau © Aliosha Aparis / Clémentine Ristord © Marion Nogues / Julia Robin © Paul Brousseau / Lenni Torgue © Lucie Göckel

Denis Badault © Julie Audoin / Sylvaine Hélary © Arthur Grand / Frédéric Maurin © Sylvain Gripoix / Myra Melford © Brian Murray / Stéphane Payen © Laurent Poiget

Orchestre des Jeunes de l’ONJ © Slaven Rébélo

Share

Distribution

ORCHESTRE DES JEUNES DE L’ONJ
EVA SWIDERSKI chant
MÉLANIE BUSO flûte
HUGO VAN RECHEM violon
ADÈLE VIRET violoncelle
GIULIO OTTANELLI saxophone alto
BAPTISTE STANEK saxophone ténor
LOUIS CHEVÉ-MELZER saxophone ténor
PIERRE-ANTOINE SAVOYAT trompette, bugle
FABIEN ENGER trompette, bugle
BALTHAZAR BODIN trombone
JESSICA SIMON trombone
RAPHAËL SPIRAL tuba
JOSEPH BIJON guitare électrique
NOÉ CLERC accordéon
LUKAS LANGGUTH piano
CYRIL BILLOT contrebasse
VINCENT FAUVET percussions
PIERRE HURTY batterie

Direction
FILIPPO DEORSOLA
GUILLAUME GUEDIN
GUILLAUME HAZEBROUCK
JULIETTE MEYER
AXEL NOUVEAU
CLÉMENTINE RISTORD
JULIA ROBIN
LENNI TORGUE